Torneo

Albo d’oro

1976 – Bergamo

Nasce il Gruppo Tennis nell’ambito dell’attività sportiva Cariplo

1977 – Lallio

Campionato provinciale dipendenti Cariplo

  • Doppio misto LICINI-BENIGNI
  • Doppio maschile GIOVANNI LICINI-BRUNO CAVAGNA
  • Singolare maschile AMELIO RADICI

1978 – Lallio

Campionato clienti Cariplo

  • Singolare maschile ANTONIO AVOGADRI
  • Campionato provinciale dipendenti Cariplo
  • Singolare maschile ATTILIO AGNELLI
  • Doppio maschile GIOVANNI LICINI-PREVITALI
  • Doppio misto GIOVANNI LICINI – BENIGNI

1979 – Zingonia

Campionato clienti Cariplo

  • Singolare maschile GIUSEPPE LOCATELLI
  • Tabellone femminile BETTY PARATICO

1979 – Lallio

1° TORNEO VIP CARIPLO

  • Singolare maschile GIACINTO FACCHETTI
  • Campionato provinciale dipendenti Cariplo
  • Singolare maschile GIOVANNI LICINI
  • Doppio maschile GIOVANNI LICINI-LEIDI
  • Doppio misto GIOVANNI LICINI – BENIGNI

1980 – Zingonia

2° TORNEO VIP CARIPLO

  • Singolare maschile FABIO AVOGADRI
  • Singolare femminile ADRIANA BALESTRA

1980 – Grumello al Piano

3° TORNEO VIP CARPLO

  • Singolare maschile LUCIANO PEZZOLI

1981 – Zingonia

4° TORNEO VIP CARIPLO

  • Singolare maschile LUCIANO PEZZOLI
  • Singolare femminile ARDEMAGNI
  • Regionale squadre COMO

1981 – Alzano Lombardo

5° TORNEO VIP CARIPLO

  • Singolare maschile LUCIANO PEZZOLI
  • Doppio maschile BEPPE SAVOLDI-NUNZIO SIGNORELLI

1982

6° TORNEO VIP CARIPLO

  • Doppio maschile FEDERICO LORANDI – JOSE ALTAFINI

1983-1990

Si continuano ad organizzare tornei che, di stagione in stagione, assumono sempre una maggiore importanza

1991 – Bergamo

Nasce il trofeo in memoria di Cesare Bortolotti, nel 1993 ricorderà anche Achille Bortolotti

  • Doppio maschile GIANLUIGI GALIMBERTI – MARIO CONSONNI

1992 – Bergamo

Doppio maschile GLENN STROMBERG – LUCIANO PEZZOLI

1993 – Bergamo

Doppio maschile GLENN STROMBERG – LUCIANO PEZZOLI

1994

NON DISPUTATO

1995 – Bergamo

Doppio maschile GEDEONE CARMIGNANI – OSCAR DAMIANI

1996 – Bergamo

Doppio maschile GIACINTO FACCHETTI – ARISTIDE GUARNERI

1997 – Bergamo

Doppio maschile GEDEONE CARMIGNANI – OSCAR DAMIANI

1998 – Bergamo

Doppio maschile GIACINTO FACCHETTI – ARISTIDE GUARNERI

1999 – Bergamo

  • Doppio maschile EUGENIO RIZZOLI – PAOLO OCCHIPINTI
  • Singolare maschile GIACINTO FACCHETTI

2000 – Bergamo

  • Doppio maschile GIACINTO FACCHETTI – ARISTIDE GUARNERI
  • Singolare maschile GEDEONE CARMIGNANI

2001 – Sarnico

  • Doppio maschile ALESSANDRO ALTOBELLI – ROBERTO BIASOTTI
  • Singolare maschile LUCA CHIESA

2002 – Sarnico

  • Doppio maschile GEDEONE CARMIGNANI – OSCAR DAMIANI
  • Singolare maschile OSCAR DAMIANI

2003 – Sarnico

  • Doppio maschile GLENN STROMBERG – GIORGIO MASTROPASQUA
  • Singolare maschile LUCA CHIESA

2004 – Sarnico

  • Doppio maschile GIACINTO FACCHETTI – RICCARDO FERRI
  • Singolare maschile GEDEONE CARMIGNANI
  • Singolare femminile LUISA ANCELOTTI

2005 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile GIACINTO FACCHETTI – RICCARDO FERRI
  • Singolare maschile LUCA CHIESA
  • Singolare femminile LUISA ANCELOTTI

2006 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile RICCARDO FERRI – FAUSTO PIZZI
  • Singolare maschile (A) RICCARDO FERRI
  • Singolare femminile LUISA ANCELOTTI
  • Singolare maschile (B) PAOLO AGNELLI

2007 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile ETTORE GANZ – MAURIZIO GANZ
  • Singolare maschile (A) RICCARDO FERRI
  • Doppio misto ORNELLA BELOTTI – GIORGIO MASTROPASQUA
  • Singolare maschile (B) ROBERTO BERGOMI

2008 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile RICCARDO FERRI – ROBERTO BONINSEGNA
  • Singolare maschile (A)RICCARDO MASPERO
  • Doppio misto DANIELA TENERELLO – PIER GALLIVANONI
  • Singolare maschile (B) CRISTIANO AGNELLI

2009 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile GEDEONE CARMIGNANI – OSCAR DAMIANI
  • Singolare maschile (A) OSCAR MAGONI
  • Doppio misto LUISA ANCELOTTI – PIER GALLIVANONI
  • Singolare maschile (B) CRISTIANO AGNELLI

2010 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile GEDEONE CARMIGNANI – OSCAR DAMIANI
  • Singolare maschile (A)RICCARDO MASPERO
  • Doppio misto PAOLO AGNELLI – CRISTINA CASINI
  • Singolare maschile (B) ALBERTO GHISLENI

2011 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile LUCA LUCINI – PIER GALLIVANONI
  • Singolare maschile (A) LUCA CHIESA
  • Doppio misto (per classificati) MANUELA GAGLIARDI – GIUSEPPE SIGURTA’
  • Doppio misto (non classificati) FRANCESCA VITALI – OSCAR MAGONI
  • Singolare maschile (B) VINCENZO BELLINI

2012 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile LUCA CHIESA – AMEDEO AMADEO
  • Singolare maschile (A) OSCAR DAMIANI
  • Singolare maschile (per classificati)  OSCAR MAGONI
  • Doppio misto (per classificati) ADRIANO LATINI – ALESSIA D’AURIA
  • Doppio misto (non classificati) ANGELO AGNELLI – ALESSANDRA NEGRETTI
  • Singolare maschile B ENRICO AGNELLI

2013 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile LUCA CHIESA – AMEDEO AMADEO
  • Singolare maschile (A) CARLO PELLEGATTI
  • Singolare maschile (per classificati)  OSCAR MAGONI
  • Doppio misto (per classificati) PAOLA BORGHI – ANGELO AGNELLI
  • Doppio misto (4° categoria) DAFNE MERELLI – PIER STEFANONI
  • Singolare maschile B PAOLO ACERBIS

2014 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile LUCA CHIESA-AMEDEO AMADEO
  • Singolare mashile (A) MARINO MAGRIN
  • Singolare maschile (per classificati) LUCA CHIESA
  • Doppio misto PAOLA BORGHI-ANGELO AGNELLI
  • Doppio misto (4° categoria) ALESSANDRA SPOLTI-PAOLO PLEBANI
  • Singolare maschile PAOLO AGNELLI

2015 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile LUCA CHIESA-AMEDEO AMADEO
  • Singolare mashile (A) OSCAR MAGONI
  • Singolare maschile (B) ALBERTO MAFFI
  • Doppio misto FRANCESCA VITALI-OSCAR MAGONI
  • Torneo a squadre LUCA CHIESA, FRANCESCA VITALI, BEPPE PEZZOLI, LUCA FACCHETTI, ALESSANDRO VANOI, CLAUDIO BIANCHI CASSINA, FRANCO BAGUTTI

2016 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile ANTONIO VISCARDI-BEPPE SAVOLDI
  • Singolare mashile (A) OSCAR MAGONI
  • Singolare maschile (B) GIACOMO ZENUCCCHI
  • Doppio misto BIBIANA PEREZ-ANDREA SCHILLACI
  • Torneo a squadre CIRO BRESCIANI, FABIO BOSATELLI, SILVANO DE RUI, CLAUDIA MENIN, GRAZIANO INNOCENTI, LELE MESSINA, ALESSANDRO MONGUZZI, ALESSANDRO VANOI

2017 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile OSCAR MAGONI-AMEDEO AMADEO
  • Singolare Classificati LUCA CHIESA
  • Singolare mashile (A) DAMIANO ZENONI
  • Singolare maschile (B) LUCA MARCONI
  • Doppio misto ROSSELLA LIBRIZZI-ANDREA SCHILLACI
  • Torneo a squadre ANTONIO VISCARDI, PAOLO ACERBIS, PAOLO AGNELLI, CLAUDIO BIANCHI CASSINA, NATHALIA DE SOUSA SANTOS, MARINO MAGRIN, PAOLO OCCHIPINTI, GIANPAOLO ROSSI, DAMIANO ZENONI

2018 – Cividino di Castelli Calepio

  • Doppio maschile LUCA CHIESA-PAOLO AGNELLI
  • Singolare Classificati LUCA CHIESA
  • Singolare mashile (A) DAMIANO ZENONI
  • Singolare maschile (B) MASSIMO BUZZANCA
  • Doppio misto SIMONA BEFANI-ANDREA SCHILLACI
  • Torneo a squadre ANTONIO VISCARDI, PAOLO ACERBIS, PAOLO AGNELLI, CLAUDIO BIANCHI CASSINA, NATHALIA DE SOUSA SANTOS, MARCO FAGIANI, ELENA GAMBA, LUIGI LATINI, MARINO MAGRIN, GIANPAOLO ROSSI, DAMIANO ZENONI