1976 – Bergamo
Nasce il Gruppo Tennis nell’ambito dell’attività sportiva Cariplo
1977 – Lallio
Campionato provinciale dipendenti Cariplo
- Doppio misto LICINI-BENIGNI
- Doppio maschile GIOVANNI LICINI-BRUNO CAVAGNA
- Singolare maschile AMELIO RADICI
1978 – Lallio
Campionato clienti Cariplo
- Singolare maschile ANTONIO AVOGADRI
- Campionato provinciale dipendenti Cariplo
- Singolare maschile ATTILIO AGNELLI
- Doppio maschile GIOVANNI LICINI-PREVITALI
- Doppio misto GIOVANNI LICINI – BENIGNI
1979 – Zingonia
Campionato clienti Cariplo
- Singolare maschile GIUSEPPE LOCATELLI
- Tabellone femminile BETTY PARATICO
1979 – Lallio
1° TORNEO VIP CARIPLO
- Singolare maschile GIACINTO FACCHETTI
- Campionato provinciale dipendenti Cariplo
- Singolare maschile GIOVANNI LICINI
- Doppio maschile GIOVANNI LICINI-LEIDI
- Doppio misto GIOVANNI LICINI – BENIGNI
1980 – Zingonia
2° TORNEO VIP CARIPLO
- Singolare maschile FABIO AVOGADRI
- Singolare femminile ADRIANA BALESTRA
1980 – Grumello al Piano
3° TORNEO VIP CARPLO
- Singolare maschile LUCIANO PEZZOLI
1981 – Zingonia
4° TORNEO VIP CARIPLO
- Singolare maschile LUCIANO PEZZOLI
- Singolare femminile ARDEMAGNI
- Regionale squadre COMO
1981 – Alzano Lombardo
5° TORNEO VIP CARIPLO
- Singolare maschile LUCIANO PEZZOLI
- Doppio maschile BEPPE SAVOLDI-NUNZIO SIGNORELLI
1982
6° TORNEO VIP CARIPLO
- Doppio maschile FEDERICO LORANDI – JOSE ALTAFINI
1983-1990
Si continuano ad organizzare tornei che, di stagione in stagione, assumono sempre una maggiore importanza
1991 – Bergamo
Nasce il trofeo in memoria di Cesare Bortolotti, nel 1993 ricorderà anche Achille Bortolotti
- Doppio maschile GIANLUIGI GALIMBERTI – MARIO CONSONNI
1992 – Bergamo
Doppio maschile GLENN STROMBERG – LUCIANO PEZZOLI
1993 – Bergamo
Doppio maschile GLENN STROMBERG – LUCIANO PEZZOLI
1994
NON DISPUTATO
1995 – Bergamo
Doppio maschile GEDEONE CARMIGNANI – OSCAR DAMIANI
1996 – Bergamo
Doppio maschile GIACINTO FACCHETTI – ARISTIDE GUARNERI
1997 – Bergamo
Doppio maschile GEDEONE CARMIGNANI – OSCAR DAMIANI
1998 – Bergamo
Doppio maschile GIACINTO FACCHETTI – ARISTIDE GUARNERI
1999 – Bergamo
- Doppio maschile EUGENIO RIZZOLI – PAOLO OCCHIPINTI
- Singolare maschile GIACINTO FACCHETTI
2000 – Bergamo
- Doppio maschile GIACINTO FACCHETTI – ARISTIDE GUARNERI
- Singolare maschile GEDEONE CARMIGNANI
2001 – Sarnico
- Doppio maschile ALESSANDRO ALTOBELLI – ROBERTO BIASOTTI
- Singolare maschile LUCA CHIESA
2002 – Sarnico
- Doppio maschile GEDEONE CARMIGNANI – OSCAR DAMIANI
- Singolare maschile OSCAR DAMIANI
2003 – Sarnico
- Doppio maschile GLENN STROMBERG – GIORGIO MASTROPASQUA
- Singolare maschile LUCA CHIESA
2004 – Sarnico
- Doppio maschile GIACINTO FACCHETTI – RICCARDO FERRI
- Singolare maschile GEDEONE CARMIGNANI
- Singolare femminile LUISA ANCELOTTI
2005 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile GIACINTO FACCHETTI – RICCARDO FERRI
- Singolare maschile LUCA CHIESA
- Singolare femminile LUISA ANCELOTTI
2006 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile RICCARDO FERRI – FAUSTO PIZZI
- Singolare maschile (A) RICCARDO FERRI
- Singolare femminile LUISA ANCELOTTI
- Singolare maschile (B) PAOLO AGNELLI
2007 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile ETTORE GANZ – MAURIZIO GANZ
- Singolare maschile (A) RICCARDO FERRI
- Doppio misto ORNELLA BELOTTI – GIORGIO MASTROPASQUA
- Singolare maschile (B) ROBERTO BERGOMI
2008 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile RICCARDO FERRI – ROBERTO BONINSEGNA
- Singolare maschile (A)RICCARDO MASPERO
- Doppio misto DANIELA TENERELLO – PIER GALLIVANONI
- Singolare maschile (B) CRISTIANO AGNELLI
2009 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile GEDEONE CARMIGNANI – OSCAR DAMIANI
- Singolare maschile (A) OSCAR MAGONI
- Doppio misto LUISA ANCELOTTI – PIER GALLIVANONI
- Singolare maschile (B) CRISTIANO AGNELLI
2010 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile GEDEONE CARMIGNANI – OSCAR DAMIANI
- Singolare maschile (A)RICCARDO MASPERO
- Doppio misto PAOLO AGNELLI – CRISTINA CASINI
- Singolare maschile (B) ALBERTO GHISLENI
2011 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile LUCA LUCINI – PIER GALLIVANONI
- Singolare maschile (A) LUCA CHIESA
- Doppio misto (per classificati) MANUELA GAGLIARDI – GIUSEPPE SIGURTA’
- Doppio misto (non classificati) FRANCESCA VITALI – OSCAR MAGONI
- Singolare maschile (B) VINCENZO BELLINI
2012 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile LUCA CHIESA – AMEDEO AMADEO
- Singolare maschile (A) OSCAR DAMIANI
- Singolare maschile (per classificati) OSCAR MAGONI
- Doppio misto (per classificati) ADRIANO LATINI – ALESSIA D’AURIA
- Doppio misto (non classificati) ANGELO AGNELLI – ALESSANDRA NEGRETTI
- Singolare maschile B ENRICO AGNELLI
2013 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile LUCA CHIESA – AMEDEO AMADEO
- Singolare maschile (A) CARLO PELLEGATTI
- Singolare maschile (per classificati) OSCAR MAGONI
- Doppio misto (per classificati) PAOLA BORGHI – ANGELO AGNELLI
- Doppio misto (4° categoria) DAFNE MERELLI – PIER STEFANONI
- Singolare maschile B PAOLO ACERBIS
2014 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile LUCA CHIESA-AMEDEO AMADEO
- Singolare maschile (A) MARINO MAGRIN
- Singolare maschile (per classificati) LUCA CHIESA
- Doppio misto PAOLA BORGHI-ANGELO AGNELLI
- Doppio misto (4° categoria) ALESSANDRA SPOLTI-PAOLO PLEBANI
- Singolare maschile PAOLO AGNELLI
2015 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile LUCA CHIESA-AMEDEO AMADEO
- Singolare maschile (A) OSCAR MAGONI
- Singolare maschile (B) ALBERTO MAFFI
- Doppio misto FRANCESCA VITALI-OSCAR MAGONI
- Torneo a squadre LUCA CHIESA, FRANCESCA VITALI, BEPPE PEZZOLI, LUCA FACCHETTI, ALESSANDRO VANOI, CLAUDIO BIANCHI CASSINA, FRANCO BAGUTTI
2016 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile ANTONIO VISCARDI-BEPPE SAVOLDI
- Singolare maschile (A) OSCAR MAGONI
- Singolare maschile (B) GIACOMO ZENUCCCHI
- Doppio misto BIBIANA PEREZ-ANDREA SCHILLACI
- Torneo a squadre CIRO BRESCIANI, FABIO BOSATELLI, SILVANO DE RUI, CLAUDIA MENIN, GRAZIANO INNOCENTI, LELE MESSINA, ALESSANDRO MONGUZZI, ALESSANDRO VANOI
2017 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile OSCAR MAGONI-AMEDEO AMADEO
- Singolare Classificati LUCA CHIESA
- Singolare maschile (A) DAMIANO ZENONI
- Singolare maschile (B) LUCA MARCONI
- Doppio misto ROSSELLA LIBRIZZI-ANDREA SCHILLACI
- Torneo a squadre ANTONIO VISCARDI, PAOLO ACERBIS, PAOLO AGNELLI, CLAUDIO BIANCHI CASSINA, NATHALIA DE SOUSA SANTOS, MARINO MAGRIN, PAOLO OCCHIPINTI, GIANPAOLO ROSSI, DAMIANO ZENONI
2018 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile LUCA CHIESA-PAOLO AGNELLI
- Singolare Classificati LUCA CHIESA
- Singolare maschile (A) DAMIANO ZENONI
- Singolare maschile (B) MASSIMO BUZZANCA
- Doppio misto SIMONA BEFANI-ANDREA SCHILLACI
- Torneo a squadre ANTONIO VISCARDI, PAOLO ACERBIS, PAOLO AGNELLI, CLAUDIO BIANCHI CASSINA, NATHALIA DE SOUSA SANTOS, MARCO FAGIANI, ELENA GAMBA, LUIGI LATINI, MARINO MAGRIN, GIANPAOLO ROSSI, DAMIANO ZENONI
2019 – Cividino di Castelli Calepio
- Doppio maschile GIANLUIGI VISCARDI-MARIO IELPO
- Singolare Classificati LUCA CHIESA
- Singolare maschile (A) DAMIANO ZENONI
- Singolare maschile (B) MARIO ROSSI
- Doppio misto CLAUDIA MENIN-OSCAR MAGONI
- Torneo a squadre CIRO BRESCIANI, FABIO BOSATELLI, MAURO BOTTEGA, FRANCO FERRI, GRAZIANO INNOCENTI, CLAUDIA MENIN, ALESSANDRO MONGUZZI, EMILIO PEDRETTI, ANTONIO PIAZZINI
2022 – Bergamo
- Doppio maschile MAURO BOTTEGA-GRAZIANO INNOCENTI
- Singolare Classificati LUCA CHIESA
- Singolare maschile (A) DAMIANO ZENONI
- Singolare maschile (B) MAURO RONDI
- Doppio misto ALDO GHISLANDI-FEDERICA AIROLDI
- Torneo a squadre LUCA CHIESA, PAOLO AGNELLI, ERIKA ARIZZI, LEONARDO BOMBARDIERI, GIOVANNI BONAVITA, GIUSEPPE BORTOLOTTI, MASSIMO CARRERA, SIMONE CORNALI, MARCO MANCIN, MARIO MAZZOLENI, LUCA MINGOTTI, STEFANO RONDI, GIANLUCA TEMELIN, ETTORE TREZZI
- Torneo ragazzi GIORGIO CHIESA
- Torneo di Padel RICCARDO MASPERO-ALESSANDRO MASPER